Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Повседневность в рассказах Бориса Екимова

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2018 11 (3)
Авторы
Фролова, А.В.
Контактная информация
Фролова, А.В.: Воронежский государственный университет Россия, 394018, Воронеж, Университетская пл., 1
Ключевые слова
daily occurrence; daily life; Boris Ekimov’s prose; Ekimov’s character; modern village; повседневность; быт; проза Бориса Екимова; герой Екимова; современная деревня
Аннотация

В настоящей статье анализируются рассказы Бориса Екимова 2000-х годов, составивших сборник «Родительская суббота». Писатель не ставит целью воссоздать крестьянскую Атлантиду, а воспринимает сегодняшний день деревни как данность, в которой живет человек. В статье разграничиваются понятия «быт» и «повседневность» как разнообъемные и разновременные. Быт отнесен к сакральному, это одно из проявлений бытия, повседневность же предполагает обращение к приватной жизни обычного человека в настоящем, его включенность в цивилизационный обиход. Целью статьи стало исследование повседневной жизни героев Б. Екимова, позволяющей ему описать современное состояние деревни, характеризующееся редуцированностью бытийных координат. В художественном мире писателя деформированные связи между людьми проявляются, в первую очередь, в трансформации образа хозяина и изменении характера соседских отношений.

Страницы
358-364
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/70745

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).