Журнал СФУ. Математика и физика / Взаимодействие возмущений стекающей плёнки, вызываемых несколькими локальными нагревателями

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Математика и физика. 2009 2 (1)
Авторы
Кузнецов, Владимир В.
Контактная информация
Владимир В.Кузнецов: Институт гидродинамики им. М.А.Лаврентьева СО РАН Лаврентьева 15, Новосибирск, 630090, Россия, e-mail:
Ключевые слова
жидкая пленка; поверхность раздела жидкость-газ; локальный нагреватель; liquid film; liquid-gas interface; local heater
Аннотация

Для жидкой пленки, стекающей по наклоненной к горизонту плоской подложке и по расположенным на ней нагревателям, проведены расчеты эволюции полей скорости, температуры и по- ложения поверхности раздела жидкость-газ. Расчеты проводились для случая двух одинаковых нагревателей, имеющих рабочие поверхности в форме прямоугольника. Взаимодействие возмущений, вызванных нагревателями, изучалось как при их расположении один за другим по потоку, так и в случае их расположения на одном уровне по потоку вблизи друг друга. Установлено, что взаимодействие возникающих поверхностных и температурных возмущений, их наложе- ние друг на друга оказывает существенное влияние на основные характеристики процесса на максимальный достигаемый нагрев подложки и на наибольшее утончение жидкой плёнки. При расположении нагревателей один за другим по потоку установлено существование критической величины зазора между нагревателями, при котором возмущения максимальны.

Страницы
91-104
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/880