Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Философия как гетерология

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2013 6 (2)
Авторы
Керимов, Т.Х.
Контактная информация
Керимов, Т.Х.: Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Россия 620083, Екатеринбург, пр. Ленина, 51; e-mail:
Ключевые слова
philosophy; heterology; becoming; difference; event; multiplicity; философия; гетерология; становление; различие; событие; мультиплицитность
Аннотация

Цель статьи заключается в обосновании гетерологической концепции современной философии. Горизонтом этого обоснования служит преодоление онтотеологического проекта философии. Решающий вопрос заключается в том, чтобы мыслить бытие как различие. Нам следует мыслить бытие не на основе онтико-онтологического различия (различия бытия и сущего), но на основе различия, т. е. как само «между», в котором открываются бытие и сущее. Но это «между» – не столько момент во времени или место в пространстве, сколько время-пространство, сама операция бытия как события, предшествующая всякой объективации пространства и времени. Обоснование философии как гетерологии влечет за собой трансформацию самих философских понятий – становления, различия, события и множественности.

Страницы
180-188
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/9604

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).