Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Энергоемкость и структурные изменения в промышленности Индии: анализ распада

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2013 6 (2)
Авторы
Бхатт, Манодж
Контактная информация
Бхатт, Манодж: Факультет экономики, Университет Джамму, Джамму-180 006-Джамму и Кашмир, Индия; e-mail:
Ключевые слова
energy planning; energy efficiency; the use of energy products; energy monitoring; планирование энергопотребления; энергоэффективность; использование энергетического продукта; мониторинг энергопотребления
Аннотация

При планировании энергопотребления часто применяют интегрированный подход, учитывающий как обеспечение энергоресурсами, так и энергоэффективность при снижении потребления. При этом энергоэффективность рассматривается с учетом двух аспектов: во-первых, с учетом энергоснабжения, т.е. эффективности добычи, преобразования, транспортировки и распределения энергии, во- вторых, с учетом конечного потребления (или энергоэффективность с учетом спроса), т.е. более эффективное использование конечного энергетического продукта в промышленности, сфере услуг, сельском хозяйстве, жилищно коммунальном хозяйстве, транспортной и других отраслях. При планировании энергетических затрат основное внимание уделяется энергоэффективности с учетом энергоснабжения, в то время как энергоэффективность с учетом конечного потребления исследована недостаточно. Индикаторы изменения энергоёмкости все чаще служат не только инструментом мониторинга, но и основой для политики и регулирования энергоэффективности, направленных на сохранение бóльшего количества энергии. Следовательно, распространено мнение, что измерение изменений энергоёмкости предоставит как международным, так и национальным политикам информацию, необходимую для разработки соответствующей политики по улучшению энергоэффективности и составления стратегии по сокращению выброса газов, создающих парниковый эффект. Результаты данного исследования показывают, что промышленность Индии стала более энергоэффективной в последние годы, особенно после 1992-93 гг., что также совпадает с обращением правительства к политике либерализации. Это подтверждает представление Индии о том, что развитие страны требует не такого интенсивного энергопотребления, как принято считать на Западе.

Страницы
257-264
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/9609

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).