Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Субъектность как психолого-педагогическая категория

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2013 6 (2)
Авторы
Мурашева, Е.С.
Контактная информация
Мурашева, Е.С.: Московский городской педагогический университет, Россия 129226, Москва, Малый Казенный переулок, 5Б; e-mail:
Ключевые слова
subjectivity; nuclear and peripheral characteristics; activity; refl exion; ability; attitude; self-realization; teaching foreign languages; субъектность; ядерные и периферийные характеристики; активность; рефлексия; способность; отношение к учебной деятельности; самореализация; обучение иностранным языкам
Аннотация

В данно й стать е предпринимаетс я попытк а проанализироват ь понятие « субъектность », е ё ядерны е и периферийны е характеристик и в психологии , педагогик е и методике . В перву ю очеред ь выдвигаетс я иде я о существовани и универсальны х и особенны х характеристи к субъектност и дл я каждо й и з эти х научны х дисциплин c точк и зрени я разны х научны х подходов . В дополнени и к этом у делаетс я выво д о том , чт о активност ь становитс я центрально й характеристико й дл я трё х научны х дисциплин . Он и рассматриваю т субъектност ь ка к неотъемлемо е и приобретаемо е свойств о личности . Такж е выделяютс я базисны е характеристик и субъектности , необходимы е дл я успешног о овладени я иностранным и языками .

Страницы
265-271
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/9611

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).