Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Профессиональная автономность преподавателя университета в США и России: свобода от контроля или свобода для развития?

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2013 6 (3)
Авторы
Гаврилюк, О.А.; Лахно, А.В.
Контактная информация
Гаврилюк, О.А.: Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого, Россия 660022, Красноярск, ул. П. Железняка, 1; e-mail: ; Лахно, А.В.: Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого, Россия 660022, Красноярск, ул. П. Железняка, 1;
Ключевые слова
higher education; teacher professional autonomy; free choice; critical reflection; pedagogical freedom; decision-making; professional self-development; independence; empowerment; personal agency; responsibility; высшее образование; профессиональная автономность преподавателя; свободный выбор; критическая рефлексия; свобода преподавания; принятие решений; профессиональное саморазвитие; независимость; расширение прав и возможностей; личная вовлеченность; ответственность
Аннотация

Статья направлена на исследование профессиональной автономности преподавателя , которая, в основном, изучалась в США и в настоящее время привлекает внимани е исследователей в области образования и в других странах, включая Россию . В силу своей сложности феномен профессиональной автономности преподавателя до си х пор не имеет четкого определения и рассматривается по-разному. Между тем, смысл , вкладываемый в понятие «автономность преподавателя», имеет большое значение в контексте как американской, так и российской систем высшего образования. Анализ образовательного контекста в этих странах и изучение научно-исследовательских работ по рассматриваемой проблеме в контексте общей концепции гуманистической и когнитивной психологии, демократизации образования и принципа обучения на протяжении всей жизни позволили нам дать определение феномену профессиональной автономности преподавателя, а также выявить специальные внутренние и внешние условия, которые способны обеспечить развитие навыков профессиональной автономности у молодых преподавателей университета.

Страницы
455-467
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/9632

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).