Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Управление ресурсами и сопротивление молодежи в дельте Нигера в Нигерии

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2013 6 (4)
Авторы
Матиас Бентина Алавари
Контактная информация
Матиас Бентина Алавари: Отделение социологии/антропологии факультет социальных наук Университет им. Ннамди Азикиве, Авка, Нигерия; e-mail:
Ключевые слова
Resource control; Youth restiveness; Oil exploration; управление ресурсами; сопротивление молодежи; разведка нефтяных месторождений
Аннотация

Управление ресурсами и сопротивление молодежи в Дельте Нигера является спорным вопросом в Нигерии. Разведка и добыча нефти в дельте Нигера представляет собой угрозу для жизни людей. В свою очередь это вызывает соответствующую ответную реакцию людей в виде взятия заложников, вандальных действий в отношении нефтепровода, что приводит к уничтожению сельскохозяйственных угодий, загрязнению воды, истреблению рыбы и т.д., а также сокращению доходов от нефти. Несмотря на то, что нефть добывается в Дельте Нигера, инфраструктура района плохо развита. В данной статье рассмотрены вышеуказанные проблемы, а также волнения в Дельте Нигера, связанные с требованием увеличить процент от дохода до 50 %, как это было в 1963 и 1966 гг. в эру какао. Несмотря на это, в статье говорится о том, что для усмирения противостояния молодежи необходим механизм, при помощи которого вопрос управления ресурсами будет разрешен мирным путем. Это может быть круглый стол между федеральными, государственными, местными органами власти, полном собрании представителей нефтяных компаний и их дочерних предприятий за рубежом, а также жителей, особенно молодежи, Дельты Нигера. Темы для обсуждения: динамичное развитие районов для создания инфраструктуры, обеспечение технологического образования для молодежи и ее последующее трудоустройство.

Страницы
479-484
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/9817

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).