Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Государственные учреждения и научные организации и их роль в этнографическом изучении севера сибири (1920–1930-е гг.)

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2013 6 (6)
Авторы
Данилейко, В.А.
Контактная информация
Данилейко, В.А.: Отдел археологии и этнографии красноярский краевой краеведческий музей, Россия 660049, красноярск, ул. Дубровинского, 84; e-mail:
Ключевые слова
North of Siberia; 1920–1930-s; Ethnography; organization science; Soviet affairs; national policies; Север Сибири; 1920–1930-е гг; этнография; организация науки; советское строительство; национальная политика
Аннотация

В данной статье сделана попытка представить общую картину истории организации этнографического изучения коренных народов Севера Сибири в первые десятилетия советской власти. На основе широкого круга опубликованных и архивных источников была изучена деятельность и взаимосвязь значительного числа научных общественных организаций и государственных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга (Ленинграда), Новосибирска, Омска, Томска, красноярска и других городов. Представленная работа позволит восполнить ряд существующих пробелов как в истории организации науки в начале ХХ в. в России в общем, так и в истории этнографии Севера Сибири в частности, а также ввести в научный оборот новый материал.

Страницы
798-815
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/9835

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).