Журнал СФУ. Техника и технологии / Оценка показателей качества обслуживания в сети IMS с применением тензорного подхода

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Техника и технологии. 2013 6 (4)
Авторы
Пономарев, Д.Ю.
Контактная информация
Ponomarev, Dmitriy Yu.: Сибирский федеральный университет, Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79; e-mail: ; Пономарев, Д.Ю.: Сибирский федеральный университет, Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79; e-mail:
Ключевые слова
сеть IMS; вероятностно-временные характеристики; системы массового обслуживания; тензорный анализ сетей
Аннотация

В данной статье представлены методы оценки качества обслуживания (QoS) информационных потоков в сетях IMS с использованием тензорного подхода. Современные сети связи обеспечивают обработку гетерогенных информационных потоков и представляют собой набор устройств, систем и сетей с заданной структурой взаимодействия. Обеспечение QoS является необходимым механизмом для предоставления услуг в современных сетях связи, но приводит к значительному увеличению стоимости и сложности оборудования оператора связи. Следовательно, задачи поддержки QoS и оценки характеристик качества обслуживания являются актуальными для развития инфокоммуникационных сетей. На сегодняшний день основным математическим аппаратом оценки показателей QoS выступает теория массового обслуживания, но использование классических методов данной теории для сетей связи связано с большими сложностями. Следует отметить, что основой для построения сетей связи следующего поколения (NGN) является концепция IMS (IP Multimedia Subsystem – подсистема обработки мультимедийной информации на основе IP сетей). Кроме того, сеть IMS состоит из множества систем и имеет сложную топологию. Это приводит к тому, что процесс управления эффективным распределением сетевых ресурсов значительно усложняется, что связано также с необходимостью поддержки QoS для большого количества информационных и сигнальных потоков с индивидуальными характеристиками качества обслуживания для каждого потока. Тензорный анализ сетей, обладающий возможностями по учету процессно-структурного взаимодействия и гибкости применения, позволяет обеспечить приемлемые вычислительные затраты, уменьшение задержек при динамическом управлении инфокоммуникационными системами и хорошую масштабируемость.

Страницы
462-473
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/9855

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).