Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Население региона о препятствиях на пути эффективной модернизации (на материалах социологических исследований в Красноярском крае)

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2013 6 (8)
Авторы
Немировский, В.Г.
Контактная информация
Немировский, В.Г.:Сибирский федеральный университет Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79
Ключевые слова
modernization; region; obstacles to modernization; elite; the distortion of social institutions; socio-cultural factors; модернизация; регион; препятствия на пути модернизации; элита; социокультурные факторы; искажение социальных институтов
Аннотация

В статье на основе контент-анализа глубинных интервью, проведённых с жителями Красноярского края, исследуются представления респондентов о факторах, препятствующих эффективной модернизации в регионе. Показано, что большинство опрошенных в целом адекватно понимают суть модернизации и называют ряд препятствий для её реализации. Среди таких препятствий первое место занимают факторы, связанные с искажением социальных институтов власти: бездеятельность властей, коррупция, некомпетентность чиновников, их ориентация на собственные интересы. Многие респонденты указывают недостаточное финансирование и влияние «человеческого фактора»: негативные нравственно- психологические и деловые качества самого населения региона. Через призму данного подхода рассматривается роль региональной элиты и её основные характеристики в массовом сознании респондентов. Установлено, что основные признаки, по которым респонденты выделяют элиту в регионе, – наличие денег и власти. Такие характеристики элиты, как образованность, культурность, вклад в развитие общества, играют второстепенную роль. Делается вывод, что рассматриваемые препятствия на пути эффективной модернизации региона представляют собой сложный симбиоз институциональных и социокультурных факторов.

Страницы
1142-1154
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/9911

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).