Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Рациональность как социологическая категория, свободная от оценки

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2013 6 (8)
Авторы
Труфанов, Д.О.
Контактная информация
Труфанов, Д.О.:Сибирский федеральный университет Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79
Ключевые слова
rationality; the principle of freedom from evaluation; postnonclassical (universum) approach; reflectivity; cognitive self-reference of the society; рациональность; принцип свободы от оценки; постнеклассический (универсумный) подход; рефлективность; когнитивная самореференция общества
Аннотация

В статье обсуждается рациональность как социологическая категория в свете веберовского принципа свободы от оценки. Данный принцип понимается как необходимость освобождения научных категорий от субъективных оценок, обусловленных личными пристрастиями исследователей. Автор показывает проблематичность существующих подходов к пониманию рациональности, раскрывает их оценочный характер. Далее на основании постнеклассического (универсумного) социологического подхода автор формулирует общее определение рациональности как когнитивной самореференции социальных систем. Такое понимание рациональности в большей мере свободно от субъективных интерпретаций за счет того, что в качестве признака рациональности утверждается не какое-либо частное содержание реальности, как это сделано в распространенных подходах к определению рациональности, а способ оформления данных содержаний − вербально-рефлективная форма. Данный признак обладает однозначно идентифицируемой качественной определенностью, что позволяет точно зафиксировать его присутствие в изучаемом объекте.

Страницы
1195-1204
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/9915

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).