Журнал СФУ. Техника и технологии / Природные предпосылки зонирования пригородной территории города Красноярска

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Техника и технологии. 2013 6 (5)
Авторы
Шапорова, Л.А.; Хонг, Ленг; Санинг, Сюй
Контактная информация
Шапорова, Л.А.: Харбинский технологический институт, Китай 150001, Харбин, Хэйлудзян, ул. Западная Да-Чжи 66, 1523; Хонг, Ленг: Харбинский технологический институт, Китай 150001, Харбин, Хэйлудзян, ул. Западная Да-Чжи 66, 1523; Санинг, Сюй: Харбинский технологический институт, Китай 150001, Харбин, Хэйлудзян, ул. Западная Да-Чжи 66, 1523
Ключевые слова
suburban area; zoning of territory; Krasnoyarsk City; пригородная зона; Красноярск; функциональное зонирование
Аннотация

Пригородная зона как многофункциональная территория решает несколько проблем города. Эта зона способствует экологической защите города, отдыху горожан, обеспечивает их необходимыми продуктами питания, а также сочетает в себе функции экономического и научного роста и развития города. Пригородная зона крайне важна в исследовании вопросов развития территорий городов и стран, особенно с учетом набирающего популярность процесса субурбанизации. Российская экономика в настоящий момент находится в переходной фазе развития. В результате экономических и политических реформ изменились отношения между городом и деревней, городом и его пригородной территорией. Процесс субурбанизации получил свое развитие в крупнейших городах России, в том числе и в Красноярске. Современный Красноярск – это город с населением более 1 млн чел., расположенный на площади в 34115 га. В данной статье представлен анализ функций современной пригородной зоны и их зависимость от природного компонента. В соответствии с полученными данными авторы предлагают функциональное зонирование территории пригорода Красноярска.

Страницы
580-590
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/9938

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).