Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Глобализация как универсальная теория и амбивалентность ее проявлений

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2009 2 (3)
Авторы
А.А.Герасименко
Контактная информация
А.А.Герасименко Сибирский федеральный университет 660041 Россия, Красноярск, пр. Свободный, д. 79
Ключевые слова
euro-centrism; natural globalization; enforced globalization; meta-ideology; political being and sphere; европоцентризм; естественная глобализация; насильственная глобализация; мета-идеология; политическое бытие и пространство
Аннотация

Социальные изменения в России в большой степени обусловлены процессами глобализации, которые определяют ведущие направления человеческой жизни. Все же глобализация одна из форм универсализации мирового сообщества, и важно различать естественную глобализацию (Интернет и т.п.) и искусственную (насильственную). Однако в основе глобализации, по нашему мнению, лежит европоцентризм и поэтому осознание сущности глобализационных процессов современности предполагает исследование европоцентризма как идеологического базиса глобализации. Известно, что в истории развития западной цивилизации мифы, декларирующие особое положение Европы, закладываются уже на уровне образовательной системы. Эта распространенная концепция современного западного общества рассматривает Европу не как географическое, а цивилизационное понятие. Европоцентризм можно назвать мета-идеологией Запада, потому что в его рамках развиваются и частные конфликтующие идеологии (например, либерализм и марксизм). Важно, что они исходят из одной и той же картины мира и одних и тех же постулатов относительно исторического пути Запада. Становление европоцентризма и симптомы его кризиса в современных условиях, по нашему мнению, показывают, что данный процесс тесно связан с процессами globalization и принципиально влияет на процесс реформирования всех сторон обновления общественной жизни в России.

Страницы
295-300
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/996

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).