Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Посредничество в образовательной динамике

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2014 7 (4)
Авторы
Дударева, А.И.
Контактная информация
Дударева, А.И.:Красноярская университетская гимназия «Универс» № 1 Россия, 660001, Красноярск, ул. Корнеева, 50
Ключевые слова
mediation; constructive conflict; the Organizational-activity game; educational dynamics; activity approach; посредничество; конструктивный конфликт; организационно-деятельностная игра; образовательная динамика; деятельностный подход
Аннотация

В данной статье приводится теоретическое предположение и далее фрагмент его проверки на материале одного конкретного исследования. Основным посылом в работе является зависимость образовательной динамики учащегося от функции посредничества, связывающей динамику этого учащегося с «культурным предметом». В данном случае – направленность студента психолого-педагогического факультета на собственное образование, становление себя психологом, решающим профессиональные задачи, через организационно-деятельностную игру (ОДИ) как институт посредничества. Гипотезы заключаются в следующем: – изменение в динамике учебно-предметных отношений возможно при появлении новой психологической задачи, нового способа ее решения; – возникновение, апробация и присвоение нового способа решения психологической задачи обеспечивается специальными техниками и устройством пространства; – такая организация может быть задана в ОДИ. Механизмом развития, который закладывается в ОДИ еще на этапе ее проектирования, является конфликт. Именно поведение в конфликте показывает, что учащимся предметизируется – образовательная задача или самочувствие – я как будущий профессионал или я как ситуативно «обиженный»

Страницы
647-653
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/10324

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).