Журнал СФУ. Биология / Содержание техногенных радионуклидов в кустарниковых растениях и грибах в зоне влияния Горно-химического комбината (Красноярский край)

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Биология. 2009 2 (2)
Авторы
Дементьев, Д.В.; Болсуновский, А.Я.
Контактная информация
Дементьев, Д.В. : Россия 660036, Красноярск, Академгородок, e-mail: ; Болсуновский, А.Я. : Россия 660036, Красноярск, Академгородок,
Ключевые слова
радионуклиды; коэффициент накопления; грибы; кустарники; radionuclides; transfer factor; mushrooms; shrubs
Аннотация

В работе исследовали накопление радионуклидов из почвы грибами и ягодными кустарниками в зоне влияния Горно-химического комбината (Красноярский край, Россия). Показано, что на данной территории биоиндикативные свойства в полной мере проявляют грибы Suillus granulatus и S. luteus, для которых уровень накопления 137Cs может достигать 10 кБк/кг сухой массы. Значения коэффициента накопления 137Cs грибами изменяется в 5 раз для участков с разными источниками поступления радионуклидов в почву. Уровень накопления радионуклидов ягодными кустарниками на 2-3 порядка ниже, чем грибами. Интенсивность накопления радионуклидов в органах кустарников Rubus idaeus и Ribes nigrum возрастает для 60Co и 137Cs в ряду «ветки<листья~ягода», для 90Sr - «ягода<ветки<листья».

Страницы
172-181
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/1460

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).