Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Русскоязычная блогосфера как особое пространство выражения гражданской позиции

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2010 3 (4)
Авторы
Пипенко, М.А.
Контактная информация
Пипенко, М.А. : Ульяновский государственный университет , Россия 432970, Ульяновск, ул Льва Толстого, 42 , e-mail:
Ключевые слова
блоги; Рунет; кибервойны; политическая активность; гражданская активность; блогосфера; Интернет-исследования; киберсоциология; публичная сфера; Internet activity; blogs; Runet; cyberwars; political activity; civic activity; blogosphere; youth; Internet studies; Cybersociology
Аннотация

В статье рассмотрено несколько стратегий, с помощью которых русскоговорящие блоггеры выражают свою гражданскую позицию и используют блогосферу как публичную сферу, а также описано, как Интернет изменил поведение обычно политически пассивных пользователей русского киберпространства. В хронологическом порядке представлены несколько событий, которые показывают эволюцию развития самосознания российских блоггеров: первая (и единственная) Интернет-конференция с президентом России Владимиром Путиным летом 2006, кибервойна с Эстонией в апреле - мае 2007, кибервойна с распространителями БАД. Также в статье упоминается кибервойна с Грузией во время военных действий летом 2008 и попытки простых блоггеров противостоять системе. Автор считает что, в ситуации государственной коррупции и отсутствия внимания политиков к повседневным проблемам граждан блоги - это единственный способ обратить на себя внимание властей и заставить их хоть как-то повлиять на ситуацию, когда другие средства не работают. Все это доказывает, что обычные блоггеры Интернета обрели способность влиять на различные политические и социальные события в стране.

Страницы
526-535
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/1757

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).