Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Эволюция системы управления нефтяными ресурсами в России

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2010 3 (6)
Авторы
Крюков, В.А.; Токарев, А.Н.
Контактная информация
Крюков, В.А. : Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН , Россия 630090, Новосибирск, ул. им. ак. Лаврентьева, 17; Токарев, А.Н. : Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН , Россия 630090, Новосибирск, ул. им. ак. Лаврентьева, 17 , e-mail:
Ключевые слова
oil; resource management; taxation; special funds; нефть; управление ресурсами; налогообложение; специальные фонды
Аннотация

Нефтегазовый сектор традиционно играл очень важную роль не только для минерально- сырьевого комплекса России, но и для местной экономики. В настоящий момент углеводородный сектор дает более 60 % российского экспортного дохода и наполняет до 45 % федерального бюджета. В результате данный сектор стал движущей силой экономического развития страны в целом и, в особенности, - нефте- и газопроизводящих регионов. Эволюция системы управления нефтяными ресурсами России демонстрирует сложную картину уже действующих решений и будущих стратегий разработки ресурсов и использования доходов сектора. В течение 1992-2009 гг. России не удалось создать эффектвную модель управления ресурсами углеводородного сектора как с точки зрения разведки и разработки нефтяных и газовых ресурсов, но и в смысле адекватного использования нефтяных и газовых доходов для диверсификации национальной экономики.

Страницы
864-890
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2074

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).