Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Материалы экспертного семинара «Формирование модели специалиста нового поколения для сферы культуры и искусства»

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2011 4 (3)
Авторы
Копцева, Н.П.
Контактная информация
Копцева, Н.П. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79, e-mail:
Ключевые слова
Красноярский край; образование в сфере культуры и искусства; мировоззрение специалиста в области культуры; прикладные задачи специалиста в области культуры; образ выпускника будущего в сфере культуры и искусства; система образования в сфере культуры и искусства; ведущие вузы Красноярского края в сфере культуры и искусства; региональный компонент в образовании специалиста в области культуры; естественные науки для специалиста в области культуры; модель выпускника нового типа в сфере культуры и искусства; государственный заказ к специалисту в области культуры в Красноярском крае; Krasnoyarsk region; education in art and culture sphere; world view of culture specialist; applied tasks of culture specialist; the image of graduate for culture sphere for future; the system of education in art and culture sphere in Krasnoyarsk region; the leading universities in Krasnoyarsk region in art and culture sphere; regional additive for education of culture specialist in Krasnoyarsk region; natural sciences in education of cultural specialist; the model of graduate of new generation for art and cultural sphere; the government order for cultural specialist in Krasnoyarsk region
Аннотация

Представлены результаты экспертного семинара по проблеме формирования выпускника нового поколения в сфере культуры и искусства. Модератор семинара - Копцева Н.П. В качестве экспертов на семинаре выступают ведущие специалисты в сфере культуры и искусства в Красноярске: ученые-гуманитарии и преподаватели Сибирского федерального университета, специалисты Красноярского государственного художественного института, Красноярской государственной Академии музыки и театра, ученые Сибирского государственного технологического института, ведущие представители министерства культуры Красноярского края и специалисты иных областей. Один из ключевых вопросов семинара - обсуждение стратегии подготовки современного специалиста в сфере культуры для Красноярского региона, который будет востребован на территории края, который в перспективе, возможно, сохранит свою приоритетно промышленную направленность. Отправной точкой для дискуссии выступает блок ценной статической и аналитической информации: новая двухуровневая система университетского образования (бакалавриат и магистратура), ее структура и система функционирования; организация и перспективы образовательной системы в ведущих вузах Красноярска, занимающихся подготовкой специалистов в сфере культуры. В ходе семинара, с одной стороны, обсуждаются фундаментальные теоретические проблемы образования специалиста в области культуры для будущего - такие, как специфика мировоззрения и мышления идеального специалиста, проблемы ответственности и обязанности подобного рода специалиста. С другой стороны, очерчивается круг конкретных прикладных проблем и задач, которые предстоит решать в культуре Красноярского края в ближайшем будущем. Один из докладов экспертного семинара напрямую посвящен конкретным запросам, выдвигаемым администрацией края к специалисту, отвечающему за развитие культуры в регионе. Помимо этого, в ходе экспертного семинара специально обсуждается перспектива развития регионального компонента в образовании специалиста по культуре, а также принципы изучения естественно-научных дисциплин студентами творческих специальностей.

Страницы
426-465
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2258

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).