Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Происхождение вселенной и событие рождения: феноменологические параллели

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (2)
Авторы
Нестерук, А.В.
Контактная информация
Нестерук, А.В. : Университет Портсмута Лайон Гэйт Бюлдинг , ПОРТСМУТ, РО1 3НF, Великобритания
Ключевые слова
cosmology; universe; origin; birth; concealment; phenomenology; telos; космология; вселенная; происхождение; рождение; сокрытость; феноменология; телос
Аннотация

В статье проводится феноменологический анализ проблемы происхождения вселенной. Мы проводим точку зрения, что идея так называемого Большого Взрыва представляет собой завуалированную проблему случайной фактичности наблюдаемой вселенной. В ней воплощена интуиция об ограниченности трансцендентального сознания, отнесенного как ко всему человечеству, так и каждой индивидуальной личности. Представление о Большом Взрыве аналогично интуиции о сокрытом начале человеческой жизни, которое человек пытается эксплицировать в процессе своего развития. Тот факт, что как начало вселенной, так и начало человеческой жизни феноменологически сокрыты от сознания, указывает на то, что любое вопрошание о них составляет базовую тревогу существования, его «космической бездомности», которую человечество пытается преодолеть. Интересным является то, что начало жизни и вселенной эксплицируется посредством движения в будущее, так что и то и другое становится телосом либо антропологического, либо космологического объяснения. Этот контринтуитивный результат напрямую обязан феноменологическому исследованию космологии как представляющей структуру человеческой субъективности.

Страницы
172-205
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2706

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).