Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Методы нравственного воспитания в разных программах образования дошкольников

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (11)
Авторы
Смирнова, Е.О.
Контактная информация
Смирнова, Е.О. : Московский центр психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ , Россия 107045, Москва, Сретенка 29, ауд. 411 , e-mail:
Ключевые слова
moral education; preschool pedagogy; interpersonal relationships; self-consciousness; subject and object inception in interpersonal relationships; acquisition of moral norms; selfappraisal; нравственное воспитание; дошкольная педагогика; межличностные отношения; самосознание; субъектное и объектное начало в межличностных отношениях; усвоение моральных норм; самооценка
Аннотация

В статье анализируются разные походы к нравственному воспитанию дошкольников. Показана актуальность и сложность данной задачи и неадекватность традиционных методов, которые основаны на усвоении моральных норм и правил поведения, на поощрении и порицании, на повышении самооценки и пр. Специально рассматривается позиция Л.С. Выготского, который показывает, что нравственное воспитание не может быть основано на законах и на правилах поведения. Доказывается, что нравственное воспитание неразрывно связано с развитием межличностных отношений со сверстниками. Рассматривается возрастная динамика отношения к сверстнику в дошкольном возрасте (от 3 до 7 лет). Особое внимание уделяется проблемным формам межличностных отношений (агрессивности, демонстративности, застенчивости и пр.) В последней части статьи представлены принципы и этапы программы нравственного воспитания, которая направлена не на объяснения, не на демонстрацию положительных примеров, а на развитие непосредственных взаимоотношений между детьми, на восприятие сверстника не как противника и конкурента, а как партнёра.

Страницы
1617-1627
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/3127

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).