Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Смена базовых метафор картин мира в социологии

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2013 6 (8)
Авторы
Отрешко, Н.Б.
Контактная информация
Отрешко, Н.Б.:Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова Украина 03057, Киев, ул. Пирогова, 9
Ключевые слова
scientific patterns of the world; metaphor of social system; metaphor of social network; metaphor of rhizome; научная картина мира; метафора системы; метафора сети; метафора ризомы
Аннотация

В статье изучаются базовые метафоры в научных картинах мира современной социологии. Автор утверждает, что в социологии происходит смена базовых метафор от метафоры системы к метафорам сети и ризомы Это является отражением перехода от классической научной картины мира к современной. Метафора системы позволяет социологам понять, что все процессы, происходящие в социальной реальности, не случайны, взаимосвязаны и требуют описания контекста происходящего. Метафора сети позволяет увидеть проницаемость границ социальных групп и сообществ в современном мире и во многом ставит под вопрос идею закрытости культур и цивилизаций друг от друга. Метафора ризомы наименее разработанная, скорее философски-художественная, чем научная метафора. Ее познавательная возможность заложена прежде всего в идее снятия границ между внутренним и внешним при анализе как индивидуального, так и массового сознания.

Страницы
1129-1141
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/9910

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).