Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Гражданское образование в условиях глобализации

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2009 2 (3)
Авторы
А.У. Колтырин
Контактная информация
А.У. Колтырин Сибирский федеральный университет 660041 Россия, Красноярск, пр. Свободный, д. 79
Ключевые слова
civil education; civil society; education politicy; system of education; education philosophy; гражданское образование; гражданское общество; образовательная политика; система образования; философия образования
Аннотация

Дана характеристика основных направлений современной образовательной политики в ее связи с формированием гражданского общества в России. Показано, что роль гражданского образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу и правовому государству при обязательном соблюдении национальных традиций. Отмечено, что в современных российских условиях система образования должна обеспечить эффективное использование своих ресурсов – человеческих, информационных, материальных, финансовых, а государство – гарантировать приоритетную поддержку образования. При этом невыработанность общественной идеологии, недостаточная проявленность и организованность или слабая разработанность научных представлений и инструментов в отношении ситуации и прогноза общественного развития и его связи с образованием способствуют выдвижению и приложению противоречивых направлений образовательной политики. В них выражены позиции общества и различных социальных групп, заинтересованных в реализации на практике определенного взгляда на гражданское образование.

Страницы
310-315
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/999

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).