Журнал СФУ. Биология / Политика редакции

Представление статей

  • В «Журнал Сибирского федерального университета. Биология. Journal of Siberian Federal University. Biology» принимаются материалы оригинальных исследований, оформленные в виде статей или кратких сообщений, а также обзорные статьи и рецензии.
  • Не принимаются к печати работы, которые уже были опубликованы или отправлены в другие издания.
  • Научные статьи в «Журнале Сибирского федерального университета. Биология. Journal of Siberian Federal University. Biology» публикуются бесплатно.
  • Права на использование статьи принадлежат СФУ.
  • Рукописи принимаются как на русском, так и на английском языке.
  • Правила оформления рукописей размещены на сайте журнала на русском и английском языках. Работы, оформленные не по правилам или не соответствующие профилю издания, могут быть отклонены редакцией журнала без рецензирования.
  • Рукописи статей подаются только в электронном виде через специализированный сайт. Для регистрации автора в системе необходимо пройти по ссылке: submissions.journal.sfu-kras.ru, заполнить все обязательные поля, следуя инструкции на экране, и получить логин и пароль.
  • Особое внимание при заполнении формы необходимо обратить на рубрику «Предполагаемые рецензенты». Там указываются полные имен трех специалистов в области науки, соответствующей тематике предоставляемой статьи, а также адреса электронной почты каждого и наиболее известные публикации.
  • Рукописи статей могут проверяться на некорректные заимствования и плагиат с помощью системы «Антиплагиат».

Размещение препринтов и постпринтов

Препринт — рукопись научной статьи, размещенная на публичном сервере до отправки в рецензируемый научный журнал.

«Журнал Сибирского федерального университета. Биология» принимает к рассмотрению рукописи, размещенные ранее в качестве препринтов на некоммерческих серверах. После публикации в журнале авторам следует сопроводить размещенный ранее препринт ссылкой на опубликованную статью (DOI или полный URL статьи на сайте журнала).

Авторы также могут размещать в сети финальную версию опубликованной статьи сразу после публикации.

Рецензирование статей

  • Все статьи проходят обязательное «слепое» рецензирование не менее чем двумя экспертами, назначаемыми ведущим редактором или редколлегией из предложенного авторами списка или из базы данных журнала. Рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих тематике издания, осуществляется с целью их экспертной оценки, поэтому рецензенты должны быть признанными специалистами по соответствующему направлению и иметь в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.
  • Окончательное решение о публикации рукописи принимает редколлегия.
  • Редакция издания направляет авторам представленных материалов рецензии или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство высшего образования и науки Российской Федерации при поступлении соответствующего запроса. После положительного решения редколлегии ведущий редактор определяет номер выпуска, в котором будет опубликована статья.
  • Все рецензии, а также вся переписка сторон хранятся в редакции и на сервере Сибирского федерального университета в течение 5 лет.

Публикация статей

  • После принятия к публикации статья проходит полную редакционную обработку (редактирование, верстку, корректуру).
  • Макет готовой статьи отправляется на согласование ответственному автору по указанному им электронному адресу вместе с формой для исправлений.
  • В течение 5 рабочих дней после направления оригинал-макета автор должен прислать в редакцию форму с исправлениями, а также заполненный и подписанный лицензионный договор. Форма лицензионного договора представлена на сайте журнала. Можно отправить отсканированный договор по электронной почте (на адрес, с которого получены гранки, или на ) либо представить оригинал на бумажном носителе. Отсутствие договора может служить основанием отказа в публикации.

Архивирование

Чтобы гарантировать сохранность опубликованных статей в цифровом формате, «Журнал Сибирского федерального университета. Биология» размещает их в нескольких архивах электронных ресурсов:

  • Архив электронных ресурсов Сибирского федерального университета;
  • Научная электронная библиотека (eLIBRARY.RU);
  • КиберЛенинка.

Журнал разрешает автоматизированную выгрузку метаданных и полных текстов для их включения в базы данных и электронные архивы с целью обеспечения сохранности и постоянного доступа к опубликованным исследованиям.

Рубрикация

Статьи в отдельных выпусках журнала не подразделяются на рубрики. Журнал придерживается принципа формирования тематических выпусков, в которых объединяются статьи, посвященные одной области биологии.

Подписка

Статьи, размещенные в электронной версии журнала, находятся в открытом доступе.

Для получения отдельных печатных номеров журнала необходимо обратиться в редакцию по адресу: или по телефону +7 (391) 206-21-49.

На территории Российской федерации печатная версия журнала распространяется по подписке через каталог «Пресса России».