Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Осознание границ в творчестве Андрея Макина

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (6)
Авторы
Гиллеспи, Д.Ч.
Контактная информация
Гиллеспи, Д.Ч. : Университет Бат, Великобритания , Великобритания, Бат, ВА 2 7АУ , e-mail:
Ключевые слова
bilingual; Russian; French; Soviet; classical; culture; enriches; двуязычный; Россия; Франция; советская литература; классика; культура; обогащает
Аннотация

В данной статье анализируется творчество русско-французского писателя Андрея Макина, в частности воспроизведение им разных мотивов и тем из русской литературной классики. Макин пишет по-французски, но постоянно включает в свои произведения литературные и языковые реалии из русских произведений IX и XX вв. Итак, среди них темы и мотивы из военной и деревенской прозы, авторское отношение к женским персонажам, ссылки на произведения таких советских писателей, как Андрей Платонов и Юрий Трифонов, а также вкрапление в свою тематику замыслов и концепций Федора Достоевского, Антона Чехова, и т.д. Макин не противопоставляет эти две культуры, а скорее внедряет в свои франкоязычные тексты русскую литературную традицию, тем самым глубоко обогащая современную французскую культуру.

Страницы
798-811
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/2941

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).