Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Умение учиться и конфликтная компетентность

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2012 5 (11)
Авторы
Юстус, Т.И.
Контактная информация
Юстус, Т.И. : Сибирский федеральный университет , Россия 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79 , e-mail:
Ключевые слова
conflict competence; age new development; educational effects; primary school age; age of adolescence; reflection; organization of interaction; конфликтная компетентность; возрастные новообразования; образовательные эффекты; младший школьный возраст; подростковый возраст; рефлексия; организация взаимодействия
Аннотация

Вопрос о генезисе конфликтной компетентности является одним из ключевых как для теоретиков психологии развития и конфликтологии, так и для педагогов-практиков. В статье предпринята попытка обнаружения ключевых вкладов младшего школьного и подросткового возрастов в развитие умения эффективно разрешать конфликты. Результаты описанных экспериментальных процедур показывают, какие образовательные условия необходимы для формирования соответствующих умений и каких условий не достает для эффективного использования возможностей каждого возраста. Так, в начальной школе для формирования требуемых умений достаточно полноценной реализации учебной деятельности в групповой работе школьников. При переходе же в следующий возрастной этап необходимо специальное построение условий для переноса навыков из учебной во внеучебную сферу.

Страницы
1593-1601
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/3125

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).